Location Appartement Luxembourg

A LOUER - Appartement 2ème Étage -104 m2 - 2 Chambres
Luxembourg
10, Rue André Duchscher Luxembourg

2800.00 € + 200€ charges

Informations complémentaires

A LOUER - Appartement 2ème Étage -104 m2 - 2 Chambres

3 000 € / Mois (Charges comprises)

Élégance Art Déco & art de vivre au cœur de Luxembourg

Une adresse de caractère dans la prestigieuse résidence « André »

AA IMMO vous présente une opportunité rare au sein de la résidence « André », idéalement située au 10, rue André Duchscher à L-1424 Luxembourg.

À quelques pas du centre-ville, à proximité immédiate de la Place de Paris, du tramway et à seulement 50 mètres de la Gare Centrale, cette adresse bénéficie d’un emplacement particulièrement recherché, alliant mobilité, dynamisme urbain et qualité de vie.

L’environnement offre un accès immédiat aux commerces, restaurants, infrastructures scolaires, sportives et culturelles, dans l’un des quartiers les plus vivants et connectés de la capitale.

Une résidence de caractère entièrement rénovée

D’inspiration Art Déco des années 1930, la résidence « André » a été entièrement rénovée selon les règles de l’art, avec une attention particulière portée à la conservation de son identité architecturale et de son cachet d’origine.

L’ensemble conjugue aujourd’hui élégance intemporelle, volumes généreux et confort contemporain.

La résidence se compose de :

* Trois appartements de deux chambres à coucher
* Un appartement d’une chambre
* Deux surfaces commerciales au rez-de-chaussée

Description de l’appartement

Situé au 2ᵉ étage, cet élégant appartement de deux chambres développe une surface habitable de 104,23 m² et séduit immédiatement par ses volumes, sa luminosité et ses prestations de qualité.

Le bien se compose comme suit :

* Hall d’entrée
* Spacieux living / salle à manger de 34,01 m² avec accès à une terrasse de 7,74 m² orientée vers l’arrière de la résidence
* Cuisine équipée de 13,77 m² avec accès à une seconde terrasse
* Débarras et buanderie
* Une salle de douche avec WC suspendu
* Une salle de bain avec WC suspendu
* Deux chambres à coucher de belles dimensions (18,26 m² et 19,45 m²)
* Accès à un balcon de 2,84 m² orienté vers l’avant de la résidence
* Cave privative au sous-sol

Prestations & finitions

L’appartement bénéficie d’une très belle hauteur sous plafond ainsi que d’une luminosité traversante apportant une atmosphère élégante et chaleureuse.

Les matériaux et finitions ont été soigneusement sélectionnés afin d’offrir un niveau de confort et de qualité élevé :

* Finitions haut de gamme
* Revêtements de sol en parquet massif et carrelage

Situation financière

* Loyer mensuel : 2.800 €
* Charges mensuelles : 200 €
* Garantie bancaire / caution : 5.600 € (2 mois de loyer)

Restent à charge du locataire :

* Électricité privative
* Assurance locative
* Abonnement TV et internet

Frais d’agence :
1 mois de loyer + TVA, répartis à 50/50 entre le propriétaire et le locataire.

Notre avis

Ce bien séduira particulièrement les amateurs d’architecture de caractère recherchant un appartement spacieux, élégant et parfaitement situé au cœur de Luxembourg-ville.

Une adresse rare alliant charme de l’ancien, rénovation haut de gamme et emplacement premium.

Contact

Pour toute information complémentaire ou pour organiser une visite :

Marie-Thérèse Prosperi

Tél. : +352 621 160 729
Email : mtp@aaimmo.lu

Nous parlons luxembourgeois, français, allemand, italien et anglais.

Une visite virtuelle est disponible sur simple demande.

Autres visuels

Pas d'informations disponibles

Surfaces

  • 1 Hall d'entrée
  • 1 Séjour 34 m²
  • 1 Cuisine équipée 14 m²
  • 1 Balcon 7 m²
  • 1 Débarras
  • 1 Salle de douche / toilettes
  • 1 Salle de bains / toilettes
  • 1 Chambre 18 m²
  • 1 Chambre 19 m²
  • 1 Balcon 3 m²
  • 1 Cave

Efficacité énergétique

  • Référence 85509394
  • Pièces 3 pièces
  • Surface 104.23 m²